Вчера обнаружил, что не работает счетчик холодной воды

Здравствуйте, последний год не проживаю в квартире и вписываю одни показания счетчиков газа,света, хвс,гвс. Вчера обнаружил что не работает счетчик холодной воды. Подскажите при моем заявлении об этом в УК, мне не пересчитают ли по нормативу все эти месяцы?, ведь дается 30 дней на то что заявить об неисправности.

Проверок счетчиков не было года 2.

, Евгений, г. Саратов
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Евгений.

Прежде всего вы сами пишите что регулярно подавали одни и те же цифры показаний счетчиков, соответственно УК не может знать когда возникла неисправность счетчика.

Но есть другая опасность для вас, связанная с тем что возможно истекли сроки поверки ваших счетчиков. Поскольку обязанность своевременно поверять приборы учеты лежит на пользователе (собственнике квартиры), то УК может насчитать вам пользование тем или иным ресурсом за все время с даты истечения поверочного периода и до даты поверки или замены соответствующего счетчика (если при поверке выяснится его неисправность).

Уточните по паспортам ваших приборов учета сроки их поверки и при необходимости займитесь их поверке или замене.