На проходной хлебозавода женщин проверяет охранница, требует расстегнуть сумку, как вежливо осадить?

При выходе с проходной ( работаю на хлебозаводе), женщин проверяет охранница, заводя в отдельную комнату, осматривает сумку, пакеты и требует расстегнуть сумку, как вежливо её поставить на место?

, Вера, г. Челябинск
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Права работников ведомственной охраны предприятий и организаций обозначены в статье 11 Закона РФ «О ведомственной охране» от 14 апреля 1999 г. №77-ФЗ. В частности, охранники при исполнении должностных обязанностей имеют право проверять на охраняемых объектах у любых лиц документы, удостоверяющие их личность, а также документы, дающие право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов (таким образом, право личного досмотра для вневедомственной охраны не предусмотрено).

При этом досмотр личных вещей не является трудовой функцией (решение № 2-3239/2012 2-3239/2012 от 3 августа 2012 г. по делу № 2-3239/2012).