Работодатель задерживает выплату зарплаты, а я работаю по договору ГПХ

Добрый день. Наша организация задерживает заработную плату все сотрудникам, в данный момент я работаю по ГПХ, могут ли этот договор признать официальным ? И какие у меня есть права с договором ГПХ?

, Любовь Николаевна, г. Москва
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Задержки по выплате заработной плате в организации ни каким образом не влияют на ваши отношения по договору оказания услуг ни коим образом.

В вашем договоре указано какие услуги (работы) вы должны выполнить для организации и в каком порядке с вами должны рассчитаться за это.

Ваш договор и так является официальным документов, подтверждающим ваш трудовой стаж.

В дальнейшем вы можете требовать признания отношений по договору ГПХ трудовыми, если будут для этого основания. Такие требования заявляются в суде по вашему иску.

Если говорить о ваших правах по договору, то они все прописаны в нем. А вот каких прав вы не имеете, это уже отдельный разговор.