В 2016 году взял кредит в МФО, законно ли присудили выплатить сумму в 10 раз большую?

Добрый день. В 2016 году брал деньги в микрофинансовой организации (5000 рублей). 31.01.2020 года мировой судья присудил мне выплатить 50000 рублей. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Был вынесен судебный приказ о взыскании с Вас долга. Если с момента получения судебного приказа не прошло 10 дней (если сохранился конверт), то можно отменить судебный приказ.

Могу написать Вам заявление на отмену (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Вам необходимо мировому судье написать заявление об отмене судебного приказа. В течение 10 дней с момента его получения. После отмены судебного приказа микрофинансоваяи организация   вправе подать исковое заявление. Судя по размеру задолженности, она неправомерна и мировой судья должен был отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Действительный размер задолженности нужно рассчитывать, когда к Вам подадут иск.

Если моя консультация была полезна для Вас, поставьте, пожалуйста, "+"

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но мне иск ни кто не подавал.
Нужно ехать к мировому судье