Одинокая мама, ребенку 6 лет, законно ли предлагают уволиться по собственному желанию без отработки?

добрый день, поясните пожалуйста такую ситуацию, я одинокая мама, ребенку 6 лет, работодатель предлагает мне уволиться по собственному желанию, без отработки, я хочу отработать две недели, т.к. не имею материальной возможности содержать себя и ребенка, имеет ли он право отказать мне в отработке?благодарю за ответ.

, анна, г. Шахты
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст.80 Трудового кодекса РФ определяет порядок увольнения по собственному желанию таким образом: увольнение происходит через две недели после письменного уведомления об этом работником работодателя. Таким образом, если работодатель хочет, чтобы Вы уволились по собственному желанию, он должен уволить Вас через две недели после заявления об увольнении. Раньше уволить можно только по соглашению сторон — так установлено законом.

Соответственно, с формальной точки зрения, уволить Вас без отработки двух недель без Вашего согласия нельзя.

анна
Клиент, г. Шахты

спасибо большое)

не за что, будут вопросы — обращайтесь.

Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Нет проблем. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию и ставите дату не ранее двух недель от даты заявления и спокойно работаете.

анна
Клиент, г. Шахты

благодарю