Работодатель не оформил официально, а я отработала у него 15 лет, что делать?

Работала 15 лет в гостинице. Работодатель сделал запись в трудовую книжку с первого рабочего дня, но официально не оформил. Так понимаю, что на пенсию эти годы не зачтутся. Никогда не была даже в отпуске. Подскажите, что делать в такой ситуации? Кстате, уже год как ушла с того места работы, а запись об увольнении нет.

, Оксана Васильевна, пгт. Сибирцево
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашей ситуации главный вопрос, который надо выяснить, перечислял ли работодатель за вас в Пенсионный фонд РФ взносы. Это можно выяснить в ПФР РФ. Для этого вам надо написать заявление о предоставлении сведений с вашего лицевого счета в ПФР РФ:

— непосредственно в отделении ПФР РФ по месту жительства,

— в электронном виде написать заявление через сайт Госуслуги,

— написать заявление через МФЦ.

В стаж для начисления пенсии входит только тот трудовой стаж, за который работодатель перечислял в ПФР РФ за вас взносы.

Всего доброго!