Как вернуть денежные средства за ювелирное украшение, если камень в нем не натуральный?

Добрый вечер.Я заказала с теле магазина ювелирное украшение.В эфире ведущие говорили, что это серебро с натуральным камнем танзанит. Когда я выкупила товар, то в паспорте изделия указывается вставка танзанит искусственно выращенный.Продавец говорит, ювелирные изделия по закону РФ возврату не подлежат.На официальном сайте теле магазина написано серебро 925 пробы вставка танзанит, о том что он искусственный информации нет.Получается они дают заведомо ложную информацию? И можно ли вернуть деньги? Фото с сайта у меня есть.

  • 1822A045-1E8A-4B5D-8C59-CDAEEE95EC78
    .png
, Таисия, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Таисия. Вам необходимо написать претензию в адрес магазина и отправить его заказным письмом. В претензии изложите свои доводы и требование вернуть средства. Если ваше требование не будет удовлетворено, то вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой и в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей (ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Если вам необходима консультация по иным вопросам, уточнения по заданному вами вопросу или составление документов (претензии, искового заявления о защите прав потребителей), вы можете обратиться ко мне в чат. Составление документов и консультации по иным вопросам в чате осуществляются на платной основе.

Закон предоставляет вам право взыскать стоимость моих услуг с продавца (исполнителя, уполномоченной организации) в соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей» (ст. 12, абзац 7 п. 1 ст. 18, абзац 5 п. 1 ст. 28, абзац 8 п. 1 ст. 29), с чем я могу вам помочь.