Что грозит за драку с соседкой?

Попытка износилованья.

Здравствуйте. Поругался с соседкой. Потолкались. Случайно порвал ей шубу. Она меня обзывала. У нее шишка на лбу. Есть царапина на лице. Она вызвала полицию. Сняла побои. Меня отвези на мед.освид. в крови показало алкоголь. Но больше никаких анализов не брали,не кровь,не мазок. В заявление она написала что я хотел её износиловать,что побил её,что шубу порвал. Но этого не хотел и даже не думал об этом. Я ранее не судим. Из отдела меня отпустили. Повесток не было пока. Что посоветуете ,как защититься ?

, кирилл, г. Уфа
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Если она действительно написала такое заявление, то когда вас вызовут в полицию, не идти туда самому, а только с адвокатом по договору.

кирилл
Клиент, г. Уфа
На адвоката нет возможности. Может гос.защитник бесплатный подойдёт?
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

В Вашей ситуации если Вы не пытались изнасиловать Вашу соседку, то Вам по поводу ее заявления о том, что Вы пытались ее изнасиловать переживать не стоит.

Раз у Вас не брали мазки, не делали забор крови, срезы ногтей, не задержали, как это бывает при изнасиловании или покушении на него, то даже попытку изнасилования уже не докажут. Разве что у соседки могут быть синяки либо повреждения на бедрах, и то вряд ли пройдет.

 Но если Вы ей порвали только шубу, толкнули ее несколько раз, набили ей ссадины на голове и лице, то кроме причинения соседке телесных повреждений Вам, если подходить к Вашему вопросу по нормальному и в рамках закона, ничего не предъявят, кроме ст. 115 УК РФ — легкие телесные повреждения, за которые свободы не лишат.

Однако, если Вы сомневаетесь и переживаете по поводу произошедшего, может Вы не в полном объеме изложили обстоятельства произошедшего или сильно переживали и не все смогли изложить в вопросе, либо соседка у Вас не совсем адекватная и хорошо умеет играть на публику и наводить шум, то лучше когда Вас в следующий раз вызовут по повестке в полицию прийти туда с адвокатом.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

В Вашем случае, учитывая изложенные Вами обстоятельства, доказать попытку изнасилования следователю будет очень тяжело. Однако шанс, как всегда, имеется. У Вас скорее всего имеются царапины, нанесенные Вам соседкой, а у нее соответственно, в подногтевом содержимом, направленном на цитологическую экспертизу, будут обнаружены Ваши эпителиальные ткани, что будет доказывать ее попытку освободится от Вас. Если мазки, нижнее белье и кровь не брали у Вас для проведения экспертизы или исследования, то дальше уже будет поздно.
В таком случае Вам будут пытаться вменить побой, умышленное легкое телесное повреждение и т.д.
В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.
С уважением, Владислав Казачков

кирилл
Клиент, г. Уфа
Я в любом случаи буду писать встречный иск за клевяту.

Это Ваше право, однако я бы Вам советовал не торопиться с контрмерами, а постараться примериться с потерпевшей. Так как при Вашем варианте развития событий судимости могут получить обе стороны конфликта.