Можно ли использовать одну из статей ТК РФ как аргумент к данной ситуации?

Хочу уволиться по собственному желанию с официального трудоустройства, при этом не отрабатывая две недели.
Я параллельно так же учусь на очном в вузе (магистратура 2 курс) Можно ли использовать одну из статей ТК РФ как аргумент к данной ситуации и скостить срок отработки? До трёх дней или до одного?

, Илья, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Работник вправе просить уволить его по собственному желанию ранее двухнедельного срока предупреждения об увольнении, если у него для этого имеется уважительная причина которую он сможет подтвердить работодателю документально при этом.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации следует:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если необходима более подробная платная консультация пишите в чат, буду рад Вам помочь.