Подлежат ли по закону усилители слуха обязательной сертификации?

Подлежат ли усилители слуха обязательной сертификации? Можно ли их продавать не имея сертификата, лицензии или какого-либо другого разрешающего документа?

, Игорь, г. Смоленск
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 15.01.2020)

«Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

9444 Приборы и аппараты для лечения, наркозные. Устройства
для замещения функций органов и систем организма

Аппараты слуховые реабилитационные<*>
<*> Декларация о соответствии этой продукции принимается при наличии у изготовителя (продавца) протокола исследований (испытаний) и измерений, проведенных в аккредитованной в установленном порядке испытательной лаборатории (центре), или при наличии у изготовителя сертификата системы качества, выданного органом по сертификации, аккредитованным в установленном порядке.

Согласно вышеуказанному Единому перечню, аппараты слуховые реабилитационные включены в данный Перечень, т.е. слуховые аппараты подлежат обязательной сертификации.
Статьей 14.45 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено:

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Игорь
Клиент, г. Смоленск

Спасибо, но я имею ввиду не слуховые аппараты, а усилители слуха

Да, Игорь, я понял. Именно по товару «усилители слуха» («усилители звука») требования обязательной сертификации отсутствует.