В декабре у мужа удержали алименты с заработной платы больше 50 процентов

В декабре у мужа удержали алименты с заработной платы больше 50 процентов, хотя должны были удержать 33. Зарплату он получил копейки, за то я получила хорошую сумму. Бухгалтер ошиблась в том что вбила не правильную дату в программу, поэтому удерживалось так много.в январе бухгалтер снова насчитала не правильно, но ещё не успела перегнать алименты, и сказала мужу что я получу меньше и ему она заплатит больше так как в декабре не правильно удержала. Тут два нарушения, то что она удерживала больше и то что хочет перегнать мне меньше, а не сумму с зарплаты за январь. Какими статьями я должна руководства и плательщик алиментов который получил расчёт меньше из за большего удержания с зарплаты

, Лиля, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Лиля!

Согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3)алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если переплата алиментов имела место не вслудствие Вашей недобросовестности или счетной ошибки, а вследствие технической ошибки по дате в программе, допущенной бухгалтером, то полученные алименты возврату не подлежат.

Работодатель обязан возместить плательщику алиментов неправомерно удержанную сумму, но не за Ваш счет.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какими статьями я должна руководства и плательщик алиментов который получил расчёт меньше из за большего удержания с зарплаты

Лиля

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством не подлежат возврату алименты  и иные денежные средства, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны или счётной ошибки (ст. 1109 ГК РФ)

Поэтому, полученные алименты с вас не должны взыскиваться, а должны быть возмещены работодателем за счёт собственных средств.