Кто в таком случае будет наследовать имущество умершего?

Здравствуйте, умер муж. Я вступаю в наследство, его мать тоже желает вступить в права наследника. Кто в таком случае будет наследовать имущество умершего?

, Виктория, г. Тюмень
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если муж не оставил завещание, то Вы будете являться наследником первой очереди как и его мать.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

(статья 1141 ГК РФ).

Другими словами если у Вас брак не был расторгнут на момент смерти мужа и не имеется брачного договора, то половина имущества уже принадлежит Вам как совместно нажитое, а другая половина будет делится поровну между Вами и его матерью.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Виктория, здравствуйте.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. А как установлено ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ, и наследники одной очереди наследуют в равных долях.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

С уважением, Кузьмина Дарья!