Может ли руководитель так поступить?

Меня руководитель хочет из за личных принципов и неприязни ко мне без объяснений пересадить с одного автомобиля (самосвал) на другой автомобиль (маленький грузовичек) с меньшей тарифной ставкой. Согдасно колдоговору я принят на работу на все марки автомобиля согласно открытыхкатегорий. Может ли руководитель так поступить?

, Сергей, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Меня руководитель хочет из за личных принципов и неприязни ко мне без объяснений пересадить с одного автомобиля (самосвал) на другой автомобиль (маленький грузовичек) с меньшей тарифной ставкой.

Оснований для одностороннего изменения с Вами трудовых правоотношений, если трудовым договором закреплены ранее определенные условия в частности касающиеся оплаты труда, а также закрепления автомобиля. по закону р не допускается.

Работодатель может изменить эти условия только с согласия самого работника, что прямо указано в статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

 Согдасно колдоговору я принят на работу на все марки автомобиля согласно открытыхкатегорий. Может ли руководитель так поступить?

Не может, он уже намерен изменить размер оплаты труда. что недопустимо в таком порядке т.е.ю одностороннем в данной ситуации, а если он это сделает и примет такой приказ, этот приказ будет являться ухудшающим Ваше положение и не подлежащим применению в силу закона.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором...не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Разъясните своему работодателю, что если он примет такое незаконное решение, Вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Если он все же вынесет такой приказ, он обязан ознакомить Вас с ним под роспись в силу статьи

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вы вправе потребовать от него заверенную копию приказа в силу статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

После чего подать жалобу в трудовую инспекцию по которой будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права":

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.