Должно ли соглашение об алиментах заверено нотариально?

Добрый день. Скажите пожалуйста. Соглашение на алименты для приставов. Должно быть нотариально или не обязательно. Чтоб пересчитать оплату алиментов на других детей.

, светлана, г. Екатеринбург
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем,
(ст. 99 Семейного кодекса Российской Федерации)
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. (ст. 100 Семейного кодекса Российской Федерации).
Несоблюдение нотариальной формы соглашения об уплате алиментов влечет ее ничтожность.(ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному заверению согласно ст. 100 СК РФ.

Ст. 100 СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов
 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.