Не могу вступить в наследство, как восстановить документы на дом?

Здравствуйте!Как восстановить документы на дом?В администрации сказали,что дом в котором мы проживаем не числится ни где по документам,а земля вообще принадлежит государству,собственник-бабушка,она умерла,отписала дом на меня,а я теперь не могу вступить в наследство

, Юлия, г. Краснодар
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Юлия.

Право собственности на дом придется доказывать в судебном порядке. Это не очень сложная процедура, но и не очень простая. Суть заключается в сборе сведений подтверждающих владение, пользование и распоряжение данным домом вашей бабушкой. Эти сведения прикладываются в исковое заявление, дополнительно описываются и направляются в качестве иска в суд. Примерная схема такая. Конкретно нужно смотреть документы, которые у вас есть. И компоновать.