Будет ли считаться, что я требование выполнил?

Выписали требование за тонировку, растонировал авто на сто, о чём есть чек о работе и выполненных работ, если я снова затонируюсь, будет ли считаться что я требование выполнил, при следующей остановке тонировонной машины?

, Андрей, г. Константиновск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если снова затонируетесь и Вас остановят, то это будет новое административное правонарушение. Здесь все по факту — остановили — проверили — не соответствует. Если замер в соответствии с Регламентом — то все. Новый штраф. Чеки, что удалили старую тонировку никакой роли играть не будут.

Основным документом, регулирующим уровень светопропускания стекол, является Регламент. Действующий ГОСТ устанавливает общие требования к стёклам и определяет порядок измерения уровня светопропускания в заводских условиях (п. 7.8 ГОСТ 32565-2013).

При этом в отличие от ГОСТа 27902, утратившего силу, никаких специальных требований к условиям проведения испытаний текущий стандарт не содержит – ни по температуре, ни по влажности воздуха и атмосферному давлению, ни по погоде в общем. Кроме того, согласно п. 7.8.6. допускается проведение замера светопропускания на основании эксплуатационной документации на фотометр.

Фактически, из государственного стандарта убраны все общие требования к температурным и влажностным условиям для проведения проверки и переложены на эксплуатационную документацию измерительного прибора.

Андрей
Клиент, г. Константиновск
требование было выписано согласно 19.3 устранить тонировку в течении двух дней, угрожали дать 15 суток

Да, предъявляете чек об устранении. Чтобы не было штрафа за первый случай. Но вопросы был, что будет, если снова остановят. Остановят после даты чека — новое нарушение. Но уже не будет «неисполнения законного требования» — ст.19.3 КоАП.