Должны ли мне выплатить компенсацию за отпуск?

Компенсация за отпуск

Здравствуйте), помогите пожалуйста в таком вопросе:

Я устроился на работу 24.09.19

Написал заявление на увольнение 3.02.20

Последний день работы 17.02.20

Должны ли мне выплатить компенсацию за отпуск? (я не отработал полгода)

Если можно ссылку на статью

, Николай, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена даже если отработали 3 дня. в соответствии со ст. 127 ТК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!
Несмотря на то, что вы отработали менее 6 месяцев, при увольнении имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск (ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ), если у вас есть стаж для получения отпуска (ст. 121 Трудового кодекса РФ). При этом не имеет значения, что вы еще не приобрели право на ежегодный оплачиваемый отпуск, т.к. компенсация выплачивается по пропорциональному принципу (Письмо Роструда № 944-6 от 23 июня 2006 г., № 1920-6 от 8 июня 2007 г.).

С Уважением!