Имеют ли право высчитывать деньги по беременности и родам в счёт долга?

Имеют ли право высчитывать деньги по беременности и родам в счёт долга. Звонила судебным приставам сказали имеют так как это мой больничный лист. Так ли это??

, Елена Набиева, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ) лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.
При этом ст. 101 Закона N 229-ФЗ установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности, пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (п. 9, 12, ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).

Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию перечислены в п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». Одними из видов обеспечения по обязательному социальному страхованию являются пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком (смотрите также п.п. 2 и 5 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). При этом, несмотря на то, что пособие по беременности и родам, как и пособие по временной нетрудоспособности, назначается и выплачивается застрахованному лицу на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в установленном порядке, пособие по беременности и родам является самостоятельным видом страхового обеспечения.

Как правило, судебные приставы ссылаются на то, что денежные средства, поступающие на счет клиента банка, являются единой денежной массой и специальным образом не идентифицируются. В соответствии с ч. 3 ст. 845 ГК РФ банк либо иное кредитное учреждение не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента, т. е. кредитные учреждения не могут сообщить судебному приставу-исполнителю о том, какие денежные средства поступают на счет.

Вам необходимо правильно уведомить пристава об этом, а если не поможет обратитесь в прокуратуру.

Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Поэтому права такого пристава не имеют. Оповестите пристава, о том, что поступаемые деньги — это пособия на детей — БиР.