Законно ли удержание из моей з/п за корпоративные галстук и бейдж?

Добрый день. Устроилась на работу в банк, прошла стажировку, сдала аттестацию, приступила к работе.

Мне известно было, что в банке существует дресс-код, я принимаю его условия и выполняю. Я обязана носить галстук корпоративный и бейдж со своим именем. Отлично, я не против. Но... банк предоставляет мне галстук и бейдж, но за мои деньги. То есть из моей зарплаты удержат 600 руб за галстук и 300 за бейдж. Я с этим не согласна и считаю, что эти вещи банк должен предоставить бесплатно, если он хочет, чтобы его сотрудники так выглядели. Подскажите пожалуйста, законно ли удержание из моей зп за корпоративные галстук и бейдж?

Я ещё ничего не подписывала и не получала. Но мне уже сообщили, что платить придётся, или не дадут галстук и бейдж, а значит, несоблюдение стандартов компании.

, Яна, г. Екатеринбург
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день.

В данном случае, стороны имеют право договориться о порядке ношения и приобретения униформы. Данная договорённость должна быть отражена в трудовом договоре. Норм по ношению и приобретению униформы действующее трудовое законодательство не содержит. Вся информация об этом должна содержаться в ЛНА организации и трудовом договоре.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Яна.

Удержание с вас денег за галстук и бейдж конечно не правомерно. Предоставление этих вещей обязанность работодателя, а не ваша.

ст. 221 ТК РФ, Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.