Что делать, если отказали в восстановлении срока наследования?

Здравствуйте. Моя мама ухаживала за больной своей матерью и умерла она в её доме. После смерти бабушки у мамы тяжело заболел муж и проболел полтора года. Соответственно мама не вступила в наследство в срок. После смерти маминого мужа, до истечения полугода она обратилась в суд в просьбой о восстановлении срока наследования-ей отказали.

, Нина, г. Ставрополь
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть решение суда. на каком основании Вашей маме отказали в восстановлении срока. Если Ваша мама и бабушка были зарегистрированы в одном жилом помещении, если после смерти бабушки мама продолжила пользоваться вещами бабушки, ухаживать за домом, квартирой, тогда Вашей маме необходимо было обратиться в суд с требованиями об установлении факта принятия наследства. Для тго, что бы Вам дать реальную консультацию, необходима более развернутая информация. Удачи!!!

Лариса Молодых
Юрист, г. Горно-Алтайск

Для восстановления шестимесячного срока принятия наследства, требуются уважительные причины его пропуска. Суд правильно отказал в восстановлении срока, поскольку болезнь мужа не является уважительной причиной. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Для восстановления шестимесячного срока принятия наследства, требуются уважительные причины его пропуска. Суд правильно отказал в восстановлении срока, поскольку болезнь мужа не является уважительной причиной. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).