Могут ли взыскивать задолженность, если упущен срок исковой давности?

Здравствуйте. 28.10.2015 года заключён договор микрозайма на 30 дней, 14.09.2018 организация обратилась в суд за выдачей судебного приказа, 01.03.2019 году судебный приказ отменен, с иском в суд организация вышла только 11.02.2020г упущен ли срок исковой давности?

, Юлия, г. Иркутск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Юлия.

Срок исковой давности начинает истекать с момента когда право было нарушено, то есть в Вашей ситуации с 28.11.2015 г., когда долг должен был быть возвращен. И считается до первого обращения в суд, то есть до 14.09.2018 г…

С 28.11.2015 г. до 14.09.2018 г. прошло 2 года 10 месяцев.

Ст. 196 ГК РФ.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Соответственно повторное обращение в суд с исковым заявлением не имеет значение и истцом в данной ситуации срок исковой давности не пропущен.

Однако Вы можете подготовить возражение об уменьшении процентом так как истец намеренно затянул срок обращения в суд с целью увеличения долговых обязательств.

Для более подробного разъяснения о порядке подготовки возражения просьба обращаться в чат.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте. Вынужден не согласиться с позицией предыдущего юриста.

Срок исковой давности (3 года с 28.11.2015, при условии что после этой даты Вами не вносились платежи по договору) истек.

До момента обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа прошло 2 года и 10 месяцев.

На протяжении с 14.09.2018 по 01.03.2019 г. срок исковой давности не исчислялся в силу ст. 204 ГК РФ

После отмены судебного приказа (01.03.2019) срок исковой давности продолжился, но в силу того что до окончания срока осталось всего 2 месяца он автоматически продлился до 6 месяцев.

То есть кредитор должен был обратиться не позднее 01.09.2019.

Таким образом, срок исковой давности истец и Вам НЕОБХОДИМО заявить об этом в судебном заседании (лучше подготовить письменное ходатайство)

В силу ч. 1 ст. 204 ГК РФ Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно ч. 2 ст. 204 ГК РФ При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 в случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Удачи Вам.

Галиев Кирилл полностью прав, за исключением второго абзаца его ответа

Юлия
Клиент, г. Иркутск
А что не правильно во 2 абзаце?
Инна Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Срок исковой давности составляет 3 года. Организация обратилась в суд за судебным приказом до истечения этого срока 14.09.2018 года. Вами приказ был отменен 1 марта 2019 года. Срок исковой давности у кредитора продлился на пол года т.е. до 1 сентября 2019 года. Соответственно срок исковой давности кредитором упущен, но не забывайте, что СИД применяется только по вашему заявлению, которое вы должны направить в суд, который рассматривает данное исковое заявление кредитора

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Если я прописана в другом городе, а истец подал иск не в городе в котором я прописана, я могу отправить заявление о передачи дела по подсудности (я его отправила по почте), а потом уже заявить про упущенный СИД?

Юлия, в договоре по-хорошему должна была быть прописана подсудность. Если подсудность по месту нахождения кредитора, то суд ваше ходатайство не удовлетворит. Вообще, можете и заявление по СИД сразу по почте в суд отправить.