Обязан ли отец обеспечить усыновленного ребенка жильем?

Добрый день если есть совместный ребенок но брак между родителями не зарегистрирован но отец усыновил ребенка есть документ об усыновление отцовства обязан ли отец обеспечить ребенка жильем

, Ольга смирнова, г. Омск
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга.

Усыновленный ребенок приравнивается по степени родства к родному сыну или дочери. Однако обязать отца обеспечить ребенка жильем вы не можете. Можно взыскать с отца алименты.

Согласно статьи 81 СК РФ,

при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.