Возможно ли за это привлечь работодателя к ответственности?

Работодатель выписал штраф за не выход на работу в выходной день и сказал либо вы соглашаетесь со штрафом либо увольнение.

Как поступить? И возможно ли за это привлечь работодателя к ответственности?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со статьей 111 Трудового кодекса Российской Федерации всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), а статья 112 Трудового кодекса Российской Федерации определяет нерабочие праздничные дни.

Порядок и случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни определены в статье 113 Трудового кодекса Российской Федерации. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя с письменного согласия работников и только в случаях, указанных в этой статье. Работники вправе отказаться от работы в указанные дни независимо от того, установлен или нет им ненормированный рабочий день.

Без согласия работников привлечение их к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается лишь в случаях необходимости:

— предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

— предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

— выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Нужно понимать с какой целью Вас вызывали на работу в выходной день. Если это не вышеуказанное, то без вашего согласия Вас привлечь к работе не могут и штраф в таком случае назначить тоже не имеют права. Вы можете написать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию. Если есть приказ о назначении штрафа, такой приказ можно обжаловать в суд.