Вопрос: испорченное имущество арендодателя оплачивается дополнительно арендатором или из суммы страхового

Доброй ночи) договор аренды расторгается досрочно Арендатором, согласно условиям договора стразовой депозит не возвращается. Вопрос: испорченное имущество арендодателя оплачивается дополнительно арендатором или из суммы страхового депозита, который остался арендодателю и арендодатель не вправе требовать большего, если суммы достаточно для покрытия ущерба?

, константин, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин. В соответствии с п. 1 ст. 329 ГК РФ, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В законе отсутствует понятие «страховой депозит», а сама обязанность по внесению денежных средств в обеспечение исполнения обязательств по договору именуется в ГК РФ как «Обеспечительный платеж».

Согласно п. 1  ст. 381.1 ГК РФ, денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае не наступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Поскольку договором аренды предусмотрено условие о невозврате обеспечительного платежа при досрочном расторжении договора, то данный платеж остается у арендодателя. При достаточном размере ущерб покрывается за счет указанного обеспечительного платежа, поскольку целью данного платежа и является покрытие ущерба, причиненного арендодателю. Дополнительно оплачивать ничего не нужно.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

Для того, чтобы достоверно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть формулировку в договоре аренды. Если не трудно, приложите файл для анализа.

Дело в том, что п.3 ст.310 Гражданского кодекса РФ установлено:

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.
Таким образом, если в договоре указано, что обеспечительный платеж остается у арендодателя в счет оплаты такой денежной суммы, то арендатор обязан дополнительно компенсировать стоимость испорченного арендатором имущества.

П.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи Вам!