Могу ли я подать на компенсацию на то, что меня оправдали?

Здравствуйте Могу ли я подать на комписацию,на то что меня оправдали,но пришлось отбыть часть срока наказания т е два с половиной года?

, анна, г. Петрозаводск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна

Могу ли я подать на комписацию, на то что меня оправдали, но пришлось отбыть часть срока наказания т е два с половиной года?

Для признание права на реабилитацию суд в приговоре, определении, постановлении должны признать за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному должно быть направлено извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Статья 133 УК РФ Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;