Нужно мне подавать заявление повторно или ждать 1 марта чтобы заявление задействовала?

Здравствуйте. Я в декабре 2019 подавала заявление на регистрацию государственного права на дом через МФЦ,но пришлось приостановить заявление до 1 марта 2020г,т.к было наложено обременение на дом. Обременение я сняла,через суд в январе 2020г,определение суда вступило в законную силу 3 февраля 2020 г. Нужно мне подавать заявление повторно или ждать 1 марта чтобы заявление задействовала?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Анастасия.

Так как регистрация была приостановлена в связи с наличием обременения и данное обстоятельство уже отпало Вы можете обратиться с заявлением о возобновлении регистрации сделки, путем подачи заявления в МФЦ с приложением документов подтверждающих факт устранения недостатков препятствовавших регистрации сделки.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.

После возобновления регистрации перехода права собственности срок начинается исчисляться заново.