Обязан ли я запрашивать разрешение у соседей на замену окон на лоджии?

Добрый день! Поменял на лоджии остекление с холодного на двухкамерные стеклопакеты и утеплил лоджию. Остекление лоджий в доме общее, целиком стеклянные фасады. Цвет подобрали, внешний вид фасада не изменился. Но соседи сверху утверждают,что из-за моих изменений у них появился конденсат на окнах лоджии.Написали заявление в УК и грозят судом. Согласование я не делал.Могут ли меня обязать вернуть всё,как было?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий! Исходя из фабулы вопроса, согласования   в данном случае не требовалось. Однако, если в случае проведения строиительно-технической экспертизы будет установлено, что конденсат на окнах соседей появился именно в результате утепления Вашей лоджии, что нарушает законные права и интересы Ваших соседей, то как один из вариантов-приведение в первоначальное состояние, в том числе по судебному решению, вполне возможен, если не договоритесь с соседями.

Если моя консультация была полезна для Вас, оставьте, пожалуйста, отзыв