Привод в полицию может повлиять на мое поступление в университет?

меня летом привели в полицию за курение, поставили на школьный учет, также я посетила комиссию по делам несовершеннолетних, дали направление к наркологу и всё. Этот привод в полицию может повлиять на мое поступление в университет?

Уточнение от клиента

это был мой первый и последний привод в полицию, если что

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Нет негативно не может повлиять на реализацию Вашего права на получение высшего образования.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Т.е. если это не какой то специальный ВУЗ подведомственный силовым структурам например где установлены более жесткие требования, а обычный гражданский, при поступлении в него у Вас по данной причине никаких проблем возникать не должно.

Если необходима более подробная платная консультация пишите в чат, буду рад Вам помочь.

Лариса Молодых
Юрист, г. Горно-Алтайск

Если это не специализированный университет полиции, фсб и тому подобное, то не повлияет