Могут ли меня как стажера лишь зарплаты или еще что-то?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: в декабре 2019 года меня приняли на работу по договору ГПХ, пока сотрудница не уйдет в декрет и не освободиться место они не могут меня трудоустроить. Передачу обязанностей кладовщик, на место которого я пришла, пока не сделала. Инвентаризационную перепись я не подписывала. Я ставила подпись только на договоре ГПХ и то, только после того, как мне перечислят зп. На работе на складе пропал прибор не в мою смену, но по документам никогда не отображают числа которым берут инструмент. Являюсь ли я материльно-ответственной в данном случае? Могут ли меня как стажера лишь зп или еще что-то?

, Анастасия Думова, г. Камешково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Для начала, у Вас не трудовой договор а гражданский правовой, это по трудовому договору и в рамках трудовых правоотношений предусматривается выплата заработной платы и регулируется все это Трудовым кодексом РФ, а по договору гражданскому т.е. ГПХ выплата вознаграждения по условиям договора и регулируются эти правоотношения Гражданским кодексом РФ.

Без оснований отказать в выплате вознаграждения заказчик услуг Вам не вправе, только основаниям прямо указанным в самом договоре ГПХ или Гражданском кодексе РФ.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если необходима более подробная платная консультация пишите в чут, буду рад Вам помочь.