Может ли работодатель уволить меня задним числом?

Добрый день! Я в данный момент на больничном нахожусь больше месяца сломал ногу. Может ли работодатель уволить меня задним числом.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Добрый день! Я в данный момент на больничном нахожусь больше месяца сломал ногу. Может ли работодатель уволить меня задним числом.

Пока Вы на больничном Вас уволить по инициативе работодателя вообще не могут (за исключением случая ликвидации организации).

Ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Обязаны дождаться Вашего выхода с больничного.

С уважением!