Возможны какие-то проверки со стороны например налоговой?

Здравствуйте.

Вопрос в следующем - так вышло, что я официально трудоустроена в 2х организациях по основному месту работы (2 разные трудовые книжки). Друг про друга работодатели не знают, совмещать удается обе работы. Вопрос - чем может грозить мне сложившая ситуация? Возможны какие-то проверки со стороны например налоговой? И как быть с выплатами, например, пособия по больничному - оформить по одному месту работы, а на втором не сообщать вообще? Спасибо.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Вы вправе работать по совместительству и при этом не нарушаете законодательства.

Статья 282. ТК РФ  Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности предусмотрен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) в частях 22.1 и 2.2 ст. 13 Закона.

Согласно правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособие назначается и выплачивается ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) и исчисляется исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Другими словами, пособия назначаются и выплачиваются по всем местам работы, если в расчетном периоде работник был занят у тех же работодателей, что и на момент наступления страхового случая. При этом каждый работодатель исчисляет пособие из заработка, полученного только у него.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Законодательством не запрещено иметь две трудовые книжки, но  вот работодатель который Вас принимал на работу вторым по счету, был обязан Вас оформить на условиях совместительства в общем то по трудовому законодательству, но так как Вы его не поставили в курс о том что имеете основное место работы, его вины в сложившейся ситуации  никакой не усматривается, но если это выяснится, он будет управе Вас уволить.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Здравствуйте Александра.

Вопрос — чем может грозить мне сложившая ситуация?

Законодательством не запрещено иметь две трудовые книжки, но  вот работодатель который Вас принимал на работу вторым по счету, был обязан Вас оформить на условиях совместительства в общем то по трудовому законодательству, но так как Вы его не поставили в курс о том что имеете основное место работы, его вины в сложившейся ситуации  никакой не усматривается, но если это выяснится, он будет управе Вас уволить.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.А он Вас оформил как на основное место работы что противоречит закону.

Можете ознакомиться также с подробными разъяснениями по следующей ссылке:

Работодатель вправе уволить работника, утаившего наличие у него другой основной работы в случае предъявления второй трудовой книжки

https://www.garant.ru/news/1264450/

… вправе работать по совместительству и при этом не нарушаете законодательства.

Погожева Наталья

Это не верно, речь не о праве работать по совместительству, а о том что его здесь как раз то и нет, у клиента две работы и обе — основные, работодатель не был поставлен в известность самим работником при трудоустройстве тот который его принимал вторым, а значит если данный факт будет выявлен он сможет уволить работника и имеется уже судебная практика об этом, выше привел ссылку гарант.

Работник был обязан поставить второго работодателя в известность о наличии основной у него работы.