Стоит ли подавать иск в верховный суд, если проиграл в арбитражном?

Проиграл Арбитражный суд 3 х инстанций. Подал в ЕСПЧ жду номер дела. По срокам могу подать в Верховный. Стоит ли это делать? С уважением Валерий!

, Валерий, ст-ца. Егорлыкская
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно Вам надо подавать в Верховный суд Российской Федерации, много случаев, когда Верховный суд отменял решения нижестоящих инстанций. Главное не переписывать кассационную жалобу, а найти что то новое, чего ранее вами не писалось.

А вообще Вам сначала надо было пройти все инстанции в Российской Федерации, а потом уже подавать в ЕСПЧ, так как туда подают, если все внутренние ресурсы обжалования исчерпаны.

Валерий
Клиент, ст-ца. Егорлыкская

Я в письме написал что проиграл 3 инстанции в Арбитраже РФ, поэтому и подал жалобу в ЕСПЧ, подав в Верховный как скажется на решение ЕСПЧ или они не смотря сайт суда РФ.

Гражданские (ГПК)
и дела из публичных правоотношений с участием граждан (КАС),

рассматриваемым в судах общей юрисдикции по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным кодексом, а также по делам из публичных правоотношений, разрешаемым по кодексу административного судопроизводства жалобу в Европейский суд по правам человека следует подавать в течении 6 месяцев после кассационного определения Верховного суда РФ (суда четвертой инстанции, если дело рассматривалось в районом суде по первой инстанции).

У Вас гражданское дело? Или уголовное? Если гражданское то могут отказать, так как не прошли Верховный суд РФ.

И еще. Вы как формировали заявление в ЕСПЧ? Просто текстом или на специальном бланке? Они принимают только на специальным бланке и со ссылками на нарушения конвенции по правам человека.