Может ли работодатель меня уволить за частые больничные?

Здравствуйте,помогите пожалуйста. Я была на больничном 8 дней, меня выписали, а на следующий день заболел ребёнок. Пришлось идти опять на больничный.Так что приходиться уходить на больн. с одного на другой. Может ли работодатель меня уволить за частые больничные?

, Алена Осташковская, г. Осташков
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

То, что человек часто пропускает работу из-за болезни, не может стать причиной увольнения. Перечень оснований для увольнения изложен в ст. 81 Трудового кодекса РФ, и «дополнять» его работодатель не имеет права. Впрочем, возможна ситуация, когда болезни могут стать причиной расторжения трудовых отношений — это если медкомиссия признает работника полностью не способным к трудовой деятельности (п. 5 ст. 83 Трудового кодекса РФ).

Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день Алена. Не волнуйтесь. Такого основания в законе нет. В обычаях делового оборота так иногда случалось, но очень, очень давно. По статистике женщины с детьми до 8 лет, на 46% чаще находятся на больничном положении, чем женщины без детей. Даже не думаете об этом. Это обычная производственная практика.