Как быть с заявлением о воровстве и стоит ли писать встречное заявление?

Добрый день,работал в компании менеджерам по продажам с апреля по декабрь месяц, на работе переводили на разные ТТ,в июле перевели на новую ТТ ,по электроной почте скинули бланк о полной материальной ответственности ,о неразглашении ком.тайны и согласии на фото видео фиксацию рабочего места.сказали это надо для официального трудоустройства ,я подписал и отправил скан,в итоге оригиналы между мной и работодателем подписаны небыли,трудовой договор подписан небыл,официально не трудоустроили,на работе подписывал договора на ООО без доверинности и каких либо документов.25 декабря взял % аванс за отработанный месяц,выписал расходник на аванс., 27 декабря написал заявление о увольнении и просьбу выплатить или выслать остаток зп .Остаток по зп мне не выплатили,я 3 февраля написал директору смс что если не выплатит зп ,буду жаловаться в соответствующие инстанции.В итоге 8 февраля меня вызвал участковый нагатинского района и показывает заявление от директора ООО ,о том что я украл 105000 т.р. и нанес материальный ущерб на 100000 т.р.При этом он участковому предоставил скан договора о мат .ответственности с надписью копия верна ,и печатью ООО,так же приходный ордер из 1 с,типо на деньги которыя я взял,при том что деньги мне не давали,касовые чеки на наличку не бились,только Приходник из 1 с.Участковый говорит что я материально ответственный и будут возбуждать дело.Подскажите ,Как быть,у меня есть выписка всех моих заказов,есть фото тетрадки где написанны суммы которые я отдавал наличкой,и так же переводы на карту которыми я им отдавал принятые деньги. ?Подскажите что делать?как быть с его заявлением о воровстве?Может написать встречное?

, Андрей, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Это не гражданский иск. чтобы Вы встречное заявление писали, а заявление о совершении преступления. В первую очередь Вам необходимо доказать, что Вы ничего не совершали. Точнее, следствие будет пытаться оказать, что совершали, а Вы отстаивать свою позицию.

В последующем, когда дело (если будет возбуждено) будет прекращено, можно будет и иск подавать о компенсации, а также заявлять о том, что был заведомо ложный донос.

Все свои доводы Вам необходимо изложить следователю, приложив имеющиеся подтверждения (фото, видео, документы и т.д.)

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Москва

Благодарю

Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый времени суток.

Для начала спросите что хочет участковый. что он вам сказал? Есть понимание? Нужно применение — это самое процессуально безопасное действие. После этого можно в гражданском порядке решать вопросы о возмещении материального с моральным.

Андрей
Клиент, г. Москва

Благодарю