Может ли работодатель удержать часть зарплаты в качестве ущерба, причиненного предприятию?

Работаю в гостинице помощником администратора.. При переносе вещей (надо было вытащить стол из номера) совместно с гостем , нами была поцарапана дверная коробка. Директор требует возмещение ущерба, т.е грозит сделать вычет на замену дверной коробки из моей заработной платы.Сумма выйдет не маленькая, покупка, доставка и установка дверной коробки...Половину суммы согласился компенсировать гость. Какие документы мне должны предоставить в таком случае? и как происходит такого рода удержание?

, ирина, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возмещать причиненный ущерб работодателю. Предел размера установлен ст. 239 ТК РФ и составляет средний месячный заработок работника, если с работником не заключен договор о полной материальной ответственности…

Тем не менее, ТК РФ в ст. 137 устанавливает ограничения в отношении оснований для удержания из заработной платы работника.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержание из заработной платы может производиться для удержания не отработанного аванса, командировочных, возврата сумм в результате счетных ошибок, при этом, в соответствии со ст. 138 ТК РФ размер удержания не может превышать 20% а по исполнительны документам 50%.

Так же зависит все и от повреждения коробки, если была повреждена обналичивающая планка, то менять и переустанавливать всю коробку дверную не имеет смысла, можно заменить только планку, а это разные ценовые критерии и соответственно цена ущерба.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Ирина. По трудовому кодексу РФ материальная ответственность работника наступает за ущерб, причиненный им в результате ее виновного противоправного поведения . Каждая из сторон (работник и работодатель) трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Взыскание свиновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделаноне позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или Вы  не согласны добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, взыскание может осуществляться только судом.