Обязан ли оплачивать стоимость товара, который был на витрине?

Работаю в продажах был витринный тавар отправили его на склад так как была сформированна отправка тавар пришел на склад выяснилось типо что тавар царапанный задняя крышка хотя телефоны у нас стояли без крышок теперь с нас хотят его списать за то что витринный тавар царапанный списывают чуть не всю стоимость хотя работал в другой компании и за витринный тавар у нас не списывали

, Алексей, г. Москва
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр. Информации вы представили мало, попробую донести общие принципы.

Согласно части первой статьи 232ТК РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ.

Однако, материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия). Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба (статья 233 ТК РФ).

Условия и порядок возложения на работника, причинившего работодателю имущественный ущерб, материальной ответственности, пределы такой ответственности определены главой 39 ТК РФ.