Должна ли я писать заявление на увольнение по собственному желанию, если я не хочу переводиться?

Здравствуйте! Руководство компании собирается ликвидировать ее и сразу создать новую для перевода туда сотрудников. Должна ли я писать заявление на увольнение по собственному желанию, если я не хочу переводиться? Получу ли компенсацию?

, Эвелина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эвелина.

Если предлагают такой вариант, это делается для того чтобы при увольнении именно по ликвидации не платить выходные пособия работникам.

Т.е. если уверены что потом примут в новую компанию можете уволиться по собственному желанию. но имейте в виду по закону потом Вас принимать на работу будут не обязаны т.е. определенные риск останется.

И это никакой не перевод, а увольнение, а потом новое трудоустройство, перевод это другое.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ... увольняемому работнику выплачивается выходное пособие…

Если нужна более подробная платная консультация пишите в чат, буду рад Вам помочь.