Предусмотрена ли доплата до МРОТ для совместителя?

Здравствуйте! Я работаю преподавателем на две ставки и совмещаю ставку программиста. Размер ставки программиста менее МРОТ, должна ли в этом случае производиться доплата до МРОТ по должности программиста?

, Алексей, г. Батайск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Все дело в том что когда речь идет о совмещении должности, здесь трудовой законодательство прямо закрепляет право сторон самостоятельно устанавливать размер вознаграждения за совмещение и он к МРОТ не привязан, тоже самое например касается работы и на неполную ставку.

Т.е. не менее МРОТ заработная плата в обязательном порядке должна быть по основной должности по которой работник работает полное установленное рабочее время.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Если необходима более подробная платная консультация пишите в чат, буду рад Вам помочь.