Деньги за ремонт не вернут. законно ли это?

Вопрос следующий отдал телефон в ремонт, сказали что сломался контроллер цена ремонта 1800руб. Пришел забирать отдал чесно деньги на следующий день телефон не работает отнёс обратно мастер говорит не отремонтировать и, что могут забрать его за 300₽ я согласился итог за телефон отдали 300₽,а 1800 что я заплатил за ремонт сказали не отдадут якобы на расходы ушли. Законно ли это и если нет то куда обратиться?

, Дима Пучков, г. Омск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дима Пучков.

Описанная Вами ситуация подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 1 указанного закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А значит, Вы можете рассчитывать на все гарантии, которые предусмотрены для граждан, приобретающих товары (работы, услуги) для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Среди таких гарантий — возможность возврата/обмена товара в короткие сроки, право на взыскание убытков, компенсацию морального вреда и др.

Как указал Верховный суд РФ (утв. Президиумом 17.10.2018):

Защита прав потребителей является одним из направлений единой государственной политики, которая осуществляется в настоящее время в Российской Федерации.

Исходя из той информации, что Вы указали в вопросе — Ваше дело может быть взято в работу юристом для поиска оптимального решения.

Предварительно могу сказать, что шансы на положительный исход у Вас есть, но сказать насколько они велики можно только после развёрнутого общения с Вами для выяснения всех нюансов.

Для этого напишите мне в Чат и я постараюсь Вам помочь.

                                                                                    С уважением, Максименко А.В.