Что грозит, если взял кредит, но соврал насчет работы?

мне одобрили кредит на сумму около 25к рублей, но в анкете я соврал на счет работы, указал что работаю и получаю 50к на работе. А теперь боюсь что могут привлечь уголовно

, Сергей Денисович зубко, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если будете погашать во время кредит никто это проверять не будет. Если будут просрочки, то могут начать проверять и это всё выплывет. То это основание для возбуждения дела о мошенничестве.

Здравствуйте!

В дополнении к ответу поясняю, что в случае невыполнении обязанности по оплате кредита Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Таким образом, рекомендую Вам добросовестно исполнять обязательство по уплате кредита.