Сроки больничного у работающего инвалида 2 группы

Добрый вечер.Меня зовут Николай.Я инвалид 2гр.Инвалидность получил 1 октября 2019 года.Нахожусь на больничном с 22 октября 2019 г.Председатель врачебной комиссии утверждает, что лимит 120 дней у меня заканчивается 18 февраля 2020 г.Мотивирует тем, что лимит исчесляется инвалидским годом.,т.е.с1октября 2019 по 1 октября 2020г.Прав ли он?Я еще работающий инвалид ,и в таком случае я буду вынужден уволиться,а мне нужно продолжать лечение еще до мая 2020.У меня рак почки.

, Николайн, ст-ца. Крыловская
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

4 месяца подряд у вас истекает в феврале.  Но можно говорить о 5 месяцах в календарном году. А календарный год с января по декабрь. Значит в 2020 г. у вас пока два месяца больничного листа.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Принят

Государственной Думой

20 декабря 2006 года

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.