Директор строительной фирмы не оплачивает остаток суммы за выполненный заказ, что предпринять?

Выполнял заказ строительной фирмы,по усной договорённости, без подписания каких либо документов. Обговаривались объёмы и сумма оплаты. За время работы мною был получен аванс в размере 30% от обговариваемой суммы. Далее выплаты прекратились. Директор уже около месяца не выплачивает мне оставшуюся сумму, мотивируя это тем, что нет денег. Куда можно обратиться, и как взыскать оставшиеся денежные средства. Есть свидетели, которые видели, что данный объём работы выполнял именно я.

Уточнение от клиента

Вроде директор как бы и не отказывается платить, и в то же время не плотит.

, Сергей, д. Минск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Если письменных подтверждений выполнения работ нет, то и через суд просить что-то нельзя. Поэтому просите директора заключить договор задним числом. Тогда можно в суд обращаться.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. взыскать будет очень сложно, если честно, потому что нет договора, самого главного документы. Из доказательств у вас только перевод как я понимаю, больше ничего. Напишите в адрес фирмы претензию, дальше если что иск в суд. но, повторюсь, у Вас нет ни договора, ни актов, где бы обговаривались сроки, качество работ и иные моменты. очень мало шансов. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.