Как проходит регистрация ООО с несколькими учредителями?

Добрый день! Подскажите пожалуйста: если регистрируется ООО с несколькими учредителями, то обязательно ли присутствие всех их лично? Например, если один находится за границей, обязательно ли ему приезжать? Если нет, то какие от него потребуются документы?

, Макс, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Макс.

Присутствие всех при регистрации необязательно. Заявление подает директор или лицо, уполномоченное собранием учредителей. У нотариуса он же заверяет это заявление.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

в данном случае обязательна только подпись всех учредителей под протоколом о создании Общества. Один из учредителей должен подписать заявление ф.11001 для налоговой у нотариуса или у консула (если за границей). Подать  документы в налоговую для регистрации может представитель по доверенности.

Могу оказать помощь в подготовке всех необходимых документов.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат. Буду рад помочь.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

С 04 июля 2013 года заявление на регистрацию по форме Р11001 подписывают все учредители Общества в присутствии нотариуса. Если один из учредителей находится за границей и возникают сложности с заверкой формы — то можно будет зарегистрировать ООО без его участия, а потом путем увеличения уставного капитала ввести его в состав участников. При данных изменениях заявителем будет Ген.директор Общества и личное присутствие этого учредителя будет не нужно у нотариуса.

Если будут еще вопросы обращайтесь.