Считаются ли деньги от продажи квартиры в браке совместно нажитыми?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста...имею долю квартиры 1/4,хочу продать ее сейчас.Есть брак.Эти деньги с доли будут являться имуществом нажитым в браке при разводе ?Или лучше сходить и заверить наториально его не причастие к этим деньгам?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии с действующим законодательством:

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

указанное Вами имущество является совместной собственностью супругов, при условии, что отсутствует брачный договор. Поэтому, Вы имеете право оформить нотариальное соглашение с  супругом о том, что супруг выражает согласие на сделку и о том, что денежные средства от сделки поступят в Вашу единоличную собственность.

анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное за помощь !!!:)