Сколько дней отпуска положено беременной женщине, отработавшей в организации 6 месяцев?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько дней отпуска перед декретом положено беременная женщина, отработавшей в данной организации 6 месяцев?

, Юлия, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника по истечении шести месяцев работы, но по соглашению с работодателем отпуск в том числе и полный может быть представлен работнику и до истечения указанного срока.

В соответствии с указанной статьей беременной женщине перед отпуском по БИР работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе и до истечения 6 месяцев работы у работодателя.

Таки образом, Вы имеете право на полный очередной оплачиваемый отпуск.