Какое решение примет суд по ст 228 ч 1, если обвиняемый ранее был судим за мошенничество?

Здравствуйте я ранее судим по 159 машен.в сфере кредитования сейчас суд по 228 ч.1 какой исход вероятен я официально работаю поваром

, Денис Самошин, г. Губкин
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Денис!

Какое будет назначено наказание решит суд. Санкция по ст. 228 ч. 1 предусматривает

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Необходимо также знать погашена ли у Вас предыдущая судимость.

То что Вы официально работаете э положительно Вас характеризует. Соберите побольше положительных характеристик и вполне можно рассчитывать на условный срок.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Денис!  в данном случае все зависит от того погашена или снята ли  с вас прежняя судимость. Отбывали ли вы реальный срок или получили условный.

Если прежняя судимость погашена или снята была на момент совершения нового преступления вас осудят по ч.1. ст. 228 УК РФ, как лицо  впервые привлекается к уголовной ответственности.

Но если судимости не погашены были вас могут осудить применив ст.  70, 74 УК РФ

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Если судимость по 159 не погашена то вы считаетесь рецидивистом.

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

Но если судимость погашена или снята то это рецидивом не считается.

И если она погашена то по ч.1 ст.228 дадут условно. То есть назначают испытательный срок и если осужденный будет вести законно и начнёт лечится от наркомании. То по истечению испытательного срока его освободят от наказания  и снимут судимость.