Отказывают в переводе на вышестоящую должность пока не найду замену

Здравствуйте, вопрос по поводу работы. Я работаю в крупной фармацевтической компании на должности дежуранта. Недавно в этой же компании, но в другом структурном подразделении освободилась вакансия фармацевта, данная вакансия была предложена мне, после чего другим структурным подразделением были высланы документы на перевод. Однако начальство структурного подразделения в котором я работаю на данный момент, данные документы отказалось подписать, аргументируя это тем, что почему-то именно я должна искать работника на будущее вакантное место, если собираюсь переводиться и тем что н-ое количество смен останется без сотрудника, хотя в подразделении работаю не одна я. Законны ли действия начальства в отношении меня, и равносилен ли перевод внутри компании увольнению?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы не обязаны на свое место подыскивать себе замену. Данное обстоятельство не предусмотрено действующим трудовым законодательством.

 тем что н-ое количество смен останется без сотрудника

Вашей вины в этом нет и быть не может,

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).

С уважением,

Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для вашего перевода необходимо только ваше согласие и заявление, требование по поиску сотрудника на Ваше место незаконно.

В соответствии со статьями 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных ТК РФ, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса.

Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ).

Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.