Что грозит за проезд на красный свет с ДТП?

Какой штраф или на сколько лишат права при проезде на красный свет светофора, повлекшее ДТП. И если ДТП с машиной скорой помощью, но которая ехала без сигналов и мигалок.

, Илья, г. Саратов
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в данном случае будет рассматриваться само нарушение ПДД. Так как машина скорой помощи была без включенных специальных световых и звуковых  сигналов, отсутствует правонарушение, предусмотренное ст. 12.17 КоАП. В данном случае вам грозит административная ответственность в соответствии с п 1. ст. 12.12 КоАП

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи,
-влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.