В апреле 2019 подал документы на вступление в НИС

Мой муж военный.звание мичман.служит с 2015 года. В апреле 2019 подал документы на вступление в НИС. Под Новый год их вернули с объяснением,что паспорт был плохо отксерокопирован. То есть мы потеряли почти год и деньги за эти месяцы нам никто не вернёт. Ему говорят подавать документы снова.

Уточнение от клиента

Что делать в такой ситуации, чтобы не потерять деньги?

, мария, г. Калининград
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Существует уже довольно обширная практика, по схожим делам, когда документы «теряются» и такие дела положительно решаются, если доказать, что документы были приняты.

В вашей ситуации этого доказывать не нужно, так как, на сколько я понял есть все для этого подтверждения и соответствующий ответ.

В вашей ситуации основной упор доказывания следует сделать на то, что не был собран весь необходимый комплект документов (был некачественный документ) не по Вашей вине (не по вине военнослужащего), так как от военнослужащего требуется только написание рапорта.

Полагаю, что изначально стоит направить жалобу в военную прокуратуру и дождаться проведения прокурорской проверки.  Уже после проведения проверки прокурором, можно будет обратиться в суд, чтобы военнослужащего восстановили и открыли на него ипотечный счет с момента, когда документы собрали в воинской части и был написан рапорт о включении в НИС.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу, представление интересов в прокуратуре и суде — пишите мне в чат. Всего доброго!

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Мария!

Во, первых, в силу Приказ Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. N 245«Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»

39. Командиры воинских частей на текущий год и три последующих года определяют количество:

прапорщиков и мичманов, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года, в том числе которые изъявят желание стать участниками НИС;

То есть, ответственность за учет данной категории военнослужащих лежит на командовании. А качество и порядок подготовки документов за ответственным за НИС в войсковой части.

Также, стоит понимать что основание для возникновения права на участие в НИС является дата достижения 3 лет общей продолжительности их военной службы по контракту.

Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ, статья 9:

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — общая продолжительность их военной службы по контракту три года;

Поэтому, у Вас проблема только в дате получения свидетельства участника, сумма у Вас не будет потеряна, в силу того, основание возникновения права участника не может быть перенесено в силу закона.

С уважением!