Как можно решить вопросы с управляющей компанией?

Здравствуйте! Живу на 13 этаже 14-ти этажного МКД в городе Сочи. Во время дождей в моей квартире "течет потолок" из-за отсутствия гидроизоляции между внешней стеной дома и балконной плитой квартиры, расположенной выше на 14 этаже. Ситуация продолжается более года, в результате гипсокартонный потолок в моей квартире в прошлом году обвалился, пришлось делать ремонт и заменять кухонный гарнитур. Соседка не признает своей вины, её адвокат считает, что данную проблему должна решать управляющая компания МКД, так как внешняя стена дома является общедомовым имуществом. Управляющая компания не собирается решать проблему, считая, что балкон- частная территория, и ремонт должна делать хозяйка. Соседка сверху уехала на неопределенный период заграницу и неизвестно, вернётся ли в Россию. Соседки нет дома более 3-х месяцев, дожди идут и будут идти дальше.

Подскажите, пожалуйста, что я должна предпринять. Я живу в МКД как на улице: идет дождь и у меня в квартире появился грибок, а управляющая компания отказывается решить проблему.

С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Краснодар
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Татьяна, напишите несколько заявлений (под их копии для себя с их входящими отметками либо почтовыми квитанциями) о сложившейся ситуации: в НОФ (организацию, аккумулирующую средства на капремонт), в жилищную инспекцию, в Управляющую компанию и соседке (можете отправить с уведомлением все заявления, если лично из рук не примут), а также в Роспотребнадзор. Опишите всю ситуацию и попросите принять меры по устранению потопов. Если вопрос не решится, обращайтесь с иском в суд. К делу привлекайте всех: и соседку (как собственника жилья или если квартира у неё муниципальная, то муниципалитет), УК и НОФ. И пусть они в суде и разбираются, кто и чего вам должен. Требования поставьте конкретные — произвести ремонт конкретного места в доме, откуда течёт вода в вашу квартиру. Дело будет долгое и нудное, но по-другому пока у нас решить вопрос невозможно.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Зульфия!

Подскажите, пожалуйста, что такое НОФ и где ее найти?

С уважением, Татьяна

НОФ — это некоммерческая организация — фонд. У вас в регионе он может называться и совсем по-другому (посмотрите на своих счетах по оплате взносов на капремонт — там должны быть все данные).